Tõrva turism

Зимний курорт в Тырва: трассы для лыжного и мотосанного спорта, водные и банные центры

Курортный город Тырва значится в планах на лето многих семей, однако край становится все более известным и как отличное место для зимнего отдыха. В Тырва можно провести активный зимний спортивный отпуск, поскольку здесь рукой подать до освещенных кроссовых трасс и лучших в Эстонии центров горнолыжного и мотосанного спорта. После спортивного дня можно восстановиться в спа, поскольку их в этом краю можно найти на любой вкус.

Гигантская песчаная скульптура, которая стоит даже зимой

Как в Эстонии, так и за границей город Тырва стал в буквальном смысле знаменитым своими ежегодными песчаными скульптурами. В этом году в СМИ распространились фотографии постановленной на центральной площади Тырва пятиметровой песчаной скульптуры президента Украины Владимира Зеленского в виде знаменитой нью-йоркской Статуи Свободы. В поддержку Украине над песчаной скульптурой поставили крышу и добавили к ней защитный слой, чтобы она простояла и зиму! В добавок к песчаной скульптуре Зеленского был создан целый Парк Свободы с выставкой крупноразмерных фотографий и привлекающих внимание песчаных произведений искусства.

В начале зимы в Парке Свободы появилось пополнение — подбитый в бою песчаный танк, который тащил украинский трактор, получил новую функцию и стал детской горкой и стенкой для лазания, которую украшают большие трубы. Этой зимой на центральной площади появятся также самые большие в мире барабаны. Волость Тырва участвует в программе «Тарту 2024 — культурная столица Европы», таким образом будет возрождено легендарное и крупнейшее в Эстонии представление под открытым небом с огнем, водой и музыкой Tõrva Loits (Тырваское заклинание). В сотрудничестве с барабанщиком-виртуозом Рейго Ахвеном был изготовлен крупнейший в мире комплект барабанов, на котором каждый желающий сможет попробовать поиграть с середины декабря.

Зимние радости среди изумительной природы Тырва

Тырва является поистине курортным городом как летом, так и зимой. Протяженность прогулочных и беговых троп и лыжных трасс в тырваском лесопарке составляет 11,1 км. Для лыжников имеются трассы протяженностью 1,0 км, 1,4 км и 6,6 км; из них 2,5 км освещены, и тренировку можно продолжать даже с наступлением темноты.

Всего лишь в 25 минутах езды на машине от Тырва находится центр отдыха Куутсемяэ, который несомненно является самым привлекательным центром горнолыжного спорта в Эстонии.

Волость Тырва известна своей прекрасной природой, и в округе есть множество походных троп, которые зимой можно пройти на снегоступах. Увлекательные тропы петляют в округе города Тырва вдоль речной долины. Болото Рубина является одним из старейших болот в Эстонии, поход по нему на снегоступах в сопровождении гида вместе с друзьями или семьей представляет собой жемчужину экотуризма. Кроме того, можно получить новое впечатление и совершить поход на коньках по местным болотным пучинам.

Знали ли вы, что всего лишь в паре километров от Тырва в деревне Рообе находятся центры мотосанного спорта с одними из самых протяженных и крутых трасс в Эстонии? Если вы хотите испытать нечто экстремальное, но чувствовать себя при этом в безопасности, то попробуйте прокатиться на мотосанях. Снежные дороги центра запланированы и обслужены надлежащим образом. На трассе вы будете под наблюдением профессиональной команды, а для поездки вам выдадут специальное снаряжение. Обучение проходит на месте, в походе вас сопроводят инструкторы. Предыдущий опыт и навыки езды не требуются. На протяжении всего похода вы насладитесь не только ездой, но и прекрасной природой Южной Эстонии!

Расслабьтесь в водных и банных центрах

Вероятно в новейшем спа в Эстонии — центре Tõrva Veemõnula — вас встретят 25-метровый бассейн с тремя дорожками, четыре разных сауны, большой детский и релакс бассейн, два джакузи, зона для релаксации и солнечная терраса. Кто желает, займется спортом, а кто уже потрудился, может отправиться в сауну и расслабиться.

С лета этого года при водном центре был открыт и новый отель, поэтому прелестями курортного города при желании можно наслаждаться и несколько дней подряд.

В находящемся в волости Тырва в замковом комплексе Таагепера спа-замке Wagenküll можно поплавать под арками исторического здания. Атмосфера банного и спа-центра Wagenküll впечатляет уютом и в то же время элегантностью и роскошью. Успокаивающие звуки и приятный свет действуют расслабляюще на все органы чувств! Несомненно, стоит попробовать сауны с различными температурами и уровнями влажности, а также уютные водяные оконца. Кроме того, здесь есть приватные зоны для отдыха и релаксации, которые помогут справиться с усталостью и стрессом.